ANR GEOMETRYA

Geometric measure theory and its applications

Next Events:
  • Paris, 17th-18th March 2016, Sixth meeting (at ENS) :
    • Beniamin Bogosel (Grenoble)
    • François Dayrens (Lyon)
    • Simone Di Marino (Orsay)
    • Jean Louet (Dauphine)
    • Ilaria Lucardesi (SISSA)
    • Ludovic Metivier (Grenoble)
    • Rodolfo Rios Zertuche (ENS)
    • Alessandro Zilio (EHESS)
    • Davide Zucco (SISSA)
    Program and more details
  • Orsay, 5th April 2016: Working day on Branched Transport
    WEBSITE : Branched Transport in Orsay
  • Lyon, June 2016: Thematic period on Calculus of Variations, Optimal Transportation, and Geometric Measure Theory: from Theory to Applications
    WEBSITE : Calculus of Variations in Lyon 2016



Past Events

  • SUMMER SCHOOL GRENOBLE 2015
    Geometric measure theory: Theory and applications
    WEBSITE : SUMMER SCHOOL 2015
  • ONE-DAY CONFERENCE IN LILLE on Calculus of Variations, October 15th 2015
    WEBSITE : CONFERENCE LILLE

  • Fifth meeting in Nice 20th-21th November 2014 : (Abstracts)
    • Ludovic Rifford (Nice) D'où surgit la dynamique dans le problème de Kantorovitch
    • Michael Goldman (Paris 7) Dérivation d'un modèle de transport branché à partir de la fonctionnelle de Ginzburg-Landau
    • Antonin Monteil (Orsay) Semi-continuité des énergies de ligne
    • Boris Thibert (Grenoble) Résolution numérique du problème du réflecteur
    • Erwann Aubry (Nice) Convergence Varifold versus convergence Hausdorff en courbure moyenne bornée
    • Yangqin Fang (Orsay) A Generalization of Reifenberg's Plateau problem
    • Antoine Lemenant (Paris 7) Approximation par champ de phase du problème de Steiner et quelques variantes
    • Séverine Rigot (Nice) Propriété de recouvrement de Besicovitch dans les groupes de Heisenberg
  • Fourth meeting in Orsay 20th-21th March 2014 : (Abstracts)
    • Mircea Petrache (Université de Paris 7) From Yang-Mills minimizers to discrete optimal transport, via Chern-Weil theory
    • Édouard Oudet (Université Joseph-Fourier, Grenoble) Transport optimal numérique et flot de Jordan-Kinderlehrer-Otto
    • Olivier Pantz (CMAP, École Polytechnique) Modélisation et simulation numérique de vésicules
    • Pascal Auscher (Université Paris-Sud) Bases d'ondelettes dans les structures métriques et quasi-métriques
    • Giuseppe Buttazzo (Università di Pisa) Optimal Sampling for Linear Control Systems
    • Arnaud Durand (Université Paris-Sud) Intersections et grandes intersections pour des fractals aléatoires
    • Blanche Buet (Université Claude Bernard, Lyon) Approximation de surfaces, rectifiabilité et courbure dans l'espace des varifolds
    • Berardo Ruffini (Université Joseph Fourier, Grenoble) Stabilité pour problèmes isopérimétriques pesés et applications
  • Third meeting in Marseille 28th-29th November 2013 : (Abstracts)
    • Tien Duc Luu (Orsay) Ensembles minimaux dans l'espace Euclidien et dans l'espace hyperbolique
    • Hervé Pajot (Université de Grenoble 1) Le problème geométrique du voyageur de commerce dans le groupe d'Heisenberg
    • Camille Petit (Université de Fribourg) Espaces de Sobolev de co-chaînes et théorème de Wolfe
    • Thierry Champion (Université de Toulon) Autour de la factorisation polaire via le transport optimal
    • Roger Züst (Paris-Diderot) Integration of Hölder forms with an application to the sub-Riemannian Heisenberg group
    • Simon Masnou (Université Lyon 1) Approches numériques pour le mouvement par courbure moyenne multiphases
    • François Hamel (Université Aix-Marseille) Equations elliptiques semi-linéaires dans des domaines convexes ou des anneaux convexes
    • Quentin Mérigot (Grenoble) Complexité de l'axe médian et applications
  • Second meeting in Paris 10th-11th april 2013 :
    • Jean Louet (Orsay) Espaces de Sobolev par rapport à une mesure et application à des problèmes de transport avec pénalisation en gradient.
    • Vincent Millot (Paris 7 - LJLL) Applications 1/2-harmoniques: régularité, approximation Ginzburg-Landau, et mesures de défaut.
    • Antonin Chambolle (Polytechnique) Mouvement par courbure.
    • Philippe Bouafia (Orsay) Etude locale de fonctions 2-valuées stationnaires.
    • Vincent Munnier (Lille) Convergence en variation totale et renforcement de EID.
    • Elie Bretin (Lyon) Approximations champ de phase pour l'énergie de Willmore.
    • Vincent Feuvrier (Toulouse) Granulométrie uniforme de pavages euclidiens d'orientation imposé et construction de solutions au problème de Plateau.
    • Laurent Moonens (Orsay) Singularités effaçables.
  • First meeting in Lyon 11th-12th october 2012 :
    • Guy David (Orsay) Problème de Plateau et régularité au bord
    • Edouard Oudet (Grenoble) Modélisation et optimisation numérique par Gamma-convergence
    • Séverine Rigot (Nice) Théorie géométrique de la mesure dans les espaces singuliers
    • Thierry De Pauw (Paris 7) Autour du problème de Plateau (I, II)
    • Lorenzo Brasco (Marseille) Transport branché (I)
    • Filippo Santambrogio (Orsay) Transport branché (II)
    • Antoine Lemenant (Paris 7) Autour de la fonctionnelle de Mumford-Shah et quelques variantes
    • Dorin Bucur (Chambéry) Questions de valeurs propres et problèmes à discontinuité libre
    • Benoît Merlet (Paris 13 et Ecole Polytechnique) Modélisation membranaire et justification de l'énergie de Willmore