P U B L I C A T I O N S : -[ 2 0 1 0- 2 0 1 1 ]--[ 2 0 0 9 - 2 0 0 6 ] -[ 2 0 0 5 - 2 0 0 0 ] - [ 1 9 9 9 - 1 9 9 0 ] -[ 1 9 8 9 - 1 9 8 0 ] - [ 1 9 7 9 - 1 9 6 7 ] -

 

1 9 7 9 - 1 9 6 7

 

1 9 7 9

 
B.,C.; Bercovier, Michel; Pironneau, Olivier
Approximation numérique des solutions de l'équation d'Euler en dimension 2
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 289, 829-832 (1979)

 
B.,C.; Penel, P.; Frisch, U.; Sulem, P.L.
Modified dissipativity for a non-linear evolution equation arising in turbulence
(English )

[J] Arch. Ration. Mech. Anal. 71, 237-256 (1979)

 
B.,C.; Cessenat, Michel
Décomposition de l'opérateur de transport dans une bande
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 289, 95-98 (1979)

 
B.,C.; Le Roux, Alain-Yves; Nedelec, J.C.
First order quasilinear equations with boundary conditions
(English )

[J] Commun. Partial Differ. Equations 4, 1017-1034 (1979)

 
B.,C.; Cessenat, M.
Spectre de l'opérateur de transport
(French )

[CA] Sémin. Goulaouic-Schwartz 1978-1979, équat. dériv. part. Exposé No.20, 9 p. (1979)

 
B.,C.
Ondes solitaires et solitons
(French )

[J] Boll. Unione Mat. Ital., V. Ser., A 16, 21-47 (1979)

 

1 9 7 8

 
B.,C.; Matano, Hiroshi; Smoller, Joel
Some results on the instability of the solutions of reaction diffusion equations
(English )

[CA] Mathematiques appliquees, 1er Colloq. AFCET-SMF, Palaiseau 1978, Tome I, 297-303 (1978)

 
B.,C.
Euler equation and Burger equation - relation with turbulence
(English )

[CA] Nonlin. partial Differ. Equat. Appl., Proc. Semin., Indiana Univ. 1976/77, Lect. Notes Math. 648, 1-46 (1978)

 

1 9 7 7

 
B.,C.; Benachour, S.
Domaine d'analyticite des solutions de l'équation d'Euler dans un ouvert de Rn
(French )

[J] Ann. Sc. Norm. Super. Pisa, Cl. Sci., IV. Ser. 4, 647-687 (1977)

 
B.,C.; Smoller, Joel
Instabilite des solutions stationaires pour des systèmes de reaction- diffusion
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 285, 249-252 (1977)

 
B.,C.; Merigot, M.
Asymptotic decay of the solution of a second-order elliptic equation in an unbounded domain. Applications to the spectral properties of a Hamiltonian
(English )

[J] Proc. R. Soc. Edinb., Sect. A 76(1976/77), 323-344 (1977)

 

1 9 7 6

 
B.,C.; Penel, P.; Frisch, U.; Sulem, P.L.
Modified dissipativity for a non linear evolution equation arising in turbulence
(English )

[CA] Turbul. Navier Stokes Equat., Proc. Conf. Univ. Paris-Sud, Orsay 1975, Lect. Notes Math. 565, 14-23 (1976)

 
B.,C.; Frisch, U.
Finite-time regularity for bounded and unbounded ideal incompressible fluids using Holder estimates
(English )

[CA] Turbul. Navier Stokes Equat., Proc. Conf. Univ. Paris-Sud, Orsay 1975, Lect. Notes Math. 565, 1-13 (1976)

 
B.,C.
Analyticite de la solution de l'équation d'Euler dans un ouvert de Rn
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 283, 255-258 (1976)

 
B.,C.; Benachour, Said; Zerner, Martin
Analyticite des solutions périodiques de l'équation d'Euler en deux dimensions
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 282, 995-998 (1976)

 

1 9 7 5

 
B.,C.
Estimations Holderiennes pour l'équation d'Euler
(French )

[CA] Semin. Equat. Deriv. part., Part III, Coll. Fr. 1974-75, Expose No.VII, 9 p. (1975)

 
B.,C.; Frisch, Uriel
Régularité d'un fluide parfait de données initiales holderiennes
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 281, 775-778 (1975)

 
B.,C.; Merigot, Michel
Decroissance exponentielle de la solution L2 du problème de Dirichlet dans le complementaire d'un ferme borne
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 281, 561-563 (1975)

 
B.,C.; Costa, D.G.
Decay along non-bicharacteristic rays of solutions of first order hyperbolic systems
(English )

[J] Math. pur. appl., IX. Sér. 53(1974), 427-437 (1975)

 

1 9 7 4

 
B.,C.; Goldstein Costa, David
Decroissance de la solution d'un système hyperbolique du premier ordre diagonalisable
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 278, 265-267 (1974)

 

1 9 7 3

 
B.,C.; Brézis, David; Brézis, Haïm
Perturbations singulières et prolongements maximaux d'opérateurs positifs
(French )

[J] Arch. Ration. Mech. Anal. 53, 69-100 (1973)

 
Cooper, Jeffery; B.,C.
A nonlinear wave equation in a dependent domain
(English )

[J] J. Math. Anal. Appl. 42, 29-60 (1973)

 
B.,C.; Tartar, L.
Sur l'unicité retrograde des équations paraboliques et quelques questions voisines
(French )

[J] Arch. Ration. Mech. Anal. 50, 10-25 (1973)

 

1 9 7 2

 
B.,C.
Existence et unicité de la solution de l'équation d'Euler en dimension deux
(French )

[J] J. Math. Anal. Appl. 40, 769-790 (1972)

 
B.,C.
Solution de l'équation d'Euler en dimension 2
(French )

[J] Bull. Soc. Math. Fr., Suppl., Mém. 31-32, 39-40 (1972)

 
B.,C.
Prolongements maximaux positifs d'opérateurs positifs et problèmes de perturbations singulieres
(French )

[CA] Sémin. Goulaouic-Schwartz 1971-1972, équat. dériv. partielles Analyse fonctionnelle, Exposé XXVI, 12 p. (1972)

 

1 9 7 1

 
B.,C.; Tartar, Luc
Sur l'unicité rétrograde des équations d'évolution
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 273, 1239-1241 (1971)

 
B.,C.
A regularity theorem for parabolic equations
(English )

[J] J. Funct. Anal. 7, 311-322 (1971)

 

1 9 7 0

 
B.,C.
Problèmes aux limites pour les équations aux dérivées partielles du premier ordre à coefficients réels; théorèmes d'approximation; application à l'équation de transport
(French )

[J] Ann. Sci. éc. Norm. Supér., IV. Sér. 3, 185-233 (1970)

P D F

thesecb.pdf

 

1 9 6 9

 
B.,C.; Sibony, M.
Sur l'approximation d'une classe de problèmes d''évolution non linéaires
(French )

[CA] Sémin. Lions 1968/69, Anal. Numér. exp. 2, 14 p. (1969)

 
B.,C.; Brézis, Haïm
Sur une classe de problèmes d'évolution non linéaires
(French )

[J] J. Differ. Equations 6, 345-394 (1969)

B.,C.
Sur des problèmes aux limites homogenes dans L 2 Omega pour des équations aux derives partielles du premier ordre à coefficients réels
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 268, 637-639 (1969)

 
B.,C.
Sur des problèmes aux limites homogenes dans L 2 Omega pour des équations aux derives partielles du premier ordre à coefficients réels
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 268, 590-592 (1969)

 

1 9 6 8

 
B.,C.; Brézis, Haïm
Sur une classe de problèmes d'évolution non linéaires
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 266, 56-59 (1968)

 

1 9 6 7

 
B.,C.
Approximation semi-discrete de la solution d'une équation variationnelle, astreinte à verifier des conditions aux limites dependant du temps
(French )

[J] Rend. Sem. Mat. Univ. Padova 38, 41-59 (1967)

 
B.,C.
Sur un théorème de perturbation d'équations d'évolution Application
(French )

[J] C. R. Acad. Sci., Paris, Sér. A 265, 169-172 (1967)

 

P U B L I C A T I O N S : -[ 2 0 1 0- 2 0 1 1 ]--[ 2 0 0 9 - 2 0 0 6 ] -[ 2 0 0 5 - 2 0 0 0 ] - [ 1 9 9 9 - 1 9 9 0 ] -[ 1 9 8 9 - 1 9 8 0 ] - [ 1 9 7 9 - 1 9 6 7 ] -