Podcast TĂȘte-Ă -tĂȘte Chercheuse(s)

Podcast TĂȘte-Ă -tĂȘte Chercheuse(s)

C’est avec joie que je vous prĂ©sente ici mon tout dernier projet :

đŸŽ™ïžTĂȘte-Ă -tĂȘte Chercheuse(s), le podcast de conversations qui rĂ©pondra Ă  votre question “C’est quoi une chercheuse en MathĂ©matiques ?”

Pour l’Ă©couter c’est ici : https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/

▶ Dans une ambiance chaleureuse et dĂ©tendue, je reçois des collĂšgues chercheurs et chercheuses pour des discussions passionnantes. Avec beaucoup de recul et simplicitĂ©, ils reviennent sur leurs parcours et les chemins qui les ont menĂ©s Ă  la carriĂšre qu’ils mĂšnent aujourd’hui. Ils livrent leur vision du mĂ©tier de chercheur et nous racontent avec enthousiasme les maths qu’ils pratiquent et les animent.

âžĄïž Du lycĂ©e au doctorat, si vous ĂȘtes Ă©tudiants et que vous vous posez des questions sur votre orientation, vos choix de carriĂšre, ce podcast est pour vous. Pour tous les autres, si vous ĂȘtes intĂ©ressĂ©s par les sciences de façon gĂ©nĂ©rale, ou pas d’ailleurs, si vous ĂȘtes simplement curieux et friands de rĂ©cits de parcours et de partage d’expĂ©riences humaines, vous ĂȘtes au bon endroit.

Épisode 1 : Nastassia Pouradier Duteil https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/1-nastassia-pouradier-duteil

Épisode 2 : Rinel Foguen Tchuendom https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/2-rinel-foguen

Épisode 3 : ChloĂ© Audebert https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/3-chloe-audebert

Épisode 4 : Nicolas Tholozan https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/4-nicolas-tholozan

Épisode 5 : Lysianne Hari https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/5-lysianne-hari

Épisode 6 : Ramla Abdellatif https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/6-ramla-abdellatif

Épisode 7 : Joon Kwon https://podcast.ausha.co/tat-chercheuses/7-joon-kwon

📆 FrĂ©quence de sortie : un nouvel Ă©pisode par mois.

đŸ“±RĂ©seaux Sociaux : Instagram, Facebook, Twitter, Youtube Channel, tous disponibles au lien suivant https://linktr.ee/tat_chercheuses

đŸŽ™ïžPodcast crĂ©Ă© et animĂ© par Nathalie Ayi

đŸ–Œïž Cover et logos : Nathalie Ayi, KlĂ©a CondĂ©

đŸ“· Photographie : StĂ©phane Hussein

Avatar
Nathalie Ayi
Associate Professor