Aller au contenu  Aller au menu  Aller à la recherche

Bienvenue - Laboratoire Jacques-Louis Lions

Print this page | read this page in English
Stages (3eme / seconde)
Stages de découverte (classe de 3eme, 2nde) Voir https://www.math.univ-paris-diderot.fr/diffusion/index

Chiffres-clé

Chiffres clefs

189 personnes travaillent au LJLL

90 permanents

82 chercheurs et enseignants-chercheurs permanents

8 ingénieurs, techniciens et personnels administratifs

99 personnels non permanents

73 doctorants

14 post-doc et ATER

12 émérites et collaborateurs bénévoles

 

Chiffres mars 2019

 

 Organisateurs :

Flaviana Iurlano (Sorbonne Université, LJLL)

Clément Sarrazin (Université Paris-Sud, LMO)

Daniela Tonon (Université Paris-Dauphine, CEREMADE)


Bienvenu sur le site du GT CalVa commun à Sorbonne Université, Paris-Dauphine et Paris-Sud. Il est né de la fusion de trois groupes de travail :

Il aura lieu le lundi matin alternativement sur les trois sites (Jussieu Sorbonne Université, Université Paris-Dauphine, Université Paris-Sud) toutes les quatre semaines selon le calendrier ci-dessous.

Les thèmes scientifiques abordés concernent, entre autre, l’analyse asymptotique, l’homogénéisation, l’optimisation de formes, le transport optimal, la théorie géométrique de la mesure, les méthodes variationnelles en mécanique et en imagerie.`


Pour vous inscrire à la liste de diffusion ou pour l’abandonner cliquez ici.



Séances pour l’année 2019-2020 :



 

Lundi 23 septembre 2019

CEREMADE, Université Paris-Dauphine

Salle A711

 

Lundi 21 octobre 2019

LJLL, Sorbonne Université

Jussieu, couloir 15-16, salle 309

 

Lundi 18 novembre 2019

Laboratoire de Mathématiques, Université Paris-Sud

IMO, salle 2L8

 

Lundi 16 décembre 2019

CEREMADE, Université Paris-Dauphine

Salle A711

  • 10h00 : Anne-Laure Dalibard
  • 11h00 : Luca Tamanini

 

Lundi 20 janvier 2020

LJLL, Sorbonne Université

Jussieu, couloir 15-16, salle 309

  • 9h30 : Accueil
  • 10h00 : Olivier Glass
  • 11h00 : Heiner Olbermann
  • 12h00 : Pause déjeuner
  • 14h00 : Antoine Henrot
  • 15h00 : Enea Parini
  • 16h00 : Pause café
  • 16h15 : Pierre Cardaliaguet

 

Lundi 24 février 2020

Laboratoire de Mathématiques, Université Paris-Sud

IMO, salle

  • 10h00 : Ilaria Lucardesi
  • 11h00 : Andrea Natale

 

Lundi 23 mars 2020

CEREMADE, Université Paris-Dauphine

Salle A311

  • 9h30 : Accueil
  • 10h00 : Hervé Le Dret
  • 11h00 :
  • 12h00 : Pause déjeuner
  • 14h00 :
  • 15h00 :
  • 16h00 : Pause café
  • 16h15 :

 

Lundi 27 avril 2020

LJLL, Sorbonne Université

Jussieu, couloir 15-16, salle 309

  • 10h00 : Eric Cancès
  • 11h00 :

 

Lundi 25 mai 2020

Laboratoire de Mathématiques, Université Paris-Sud

IMO, salle

  • 10h00 :
  • 11h00 :

Archives :