Aller au contenu  Aller au menu  Aller à la recherche

Bienvenue - Laboratoire Jacques-Louis Lions

Postes Enseignants-Chercheurs :

Cliquer sur : Operation POSTES sur le site de la SMAINouvelle fenêtre

Cliquer sur : GALAXIENouvelle fenêtre

 

Cliquer sur : les postes ouverts au Laboratoire Jacques-Louis Lions en 2017

 

 » En savoir +

Chiffres-clé

Chiffres clefs

217 personnes travaillent au LJLL

83 personnels permanents

47 enseignants chercheurs

13 chercheurs CNRS

9 chercheurs INRIA

2 chercheurs CEREMA

12 ingénieurs, techniciens et personnels administratifs

134 personnels non permanents

85 doctorants

16 post-doc et ATER

5 chaires et délégations

12 émérites et collaborateurs bénévoles

16 visiteurs

 

Chiffres janvier 2014

 

GdT Maths,Bio et Santé

 

 

Organisateurs :
Luis Almeida
Benoît Perthame
Delphine Salort
Michèle Thieullen

Les exposés ont lieu à la salle de séminaire du LJLL


Pour faire partie de la liste de diffusion inscrivez-vous ici

 

Le prochain GdT Maths-Bio-Santé
Lundi 15 Janvier 2018


Programme
*****

14h00 : Nikolaos Sfakianakis (Interdisciplinary Center for Scientific Computing, Heidelberg University)
Live cell motility under the FBLM-FEM prism : from the numerical convergence to the first steps of tissue formation.

15h00 : Thanh-Am Nguyen (LCQB, Sorbonne Université)
Food metric diusion : Dispersal towards food and large time behavior of solutions

*****
    • Année 2017

       

       

      Lundi 11/12/2017

      14h00 : Hailiang LI (CNU, Beijing)

      Spectrum and behaviors of Vlasov-Poisson-Boltzman equations.

      14h50 : Xinran RUAN (Singapore Nat. Univ. et LJLL)

      Mathematical theory and numerical methods for the ground state of Bose-Einstein condensation with higher order interactions.


      Lundi 27/11/2017

      14h00 : Magali Tournus (AMU)

      Estimating the division rate and kernel in the fragmentation equation.
      Biological application : Amyloid fibrils fragmentation.

      14h50 : Emeric Bouin (Paris-Dauphine)

      Propagation results for the cane toads equation


      Lundi 06/11/2017

      14h00 : Davide Ambrosi (Politecnico Milano)

      Modeling solid tumor growth.

      14h50 : Zhou Xu (IBPC)

      Replicative senescence heterogeneity : causes and functional consequences.


      Lundi 16/10/2017

      14h00 : Grégoire NADIN (LJLL)

      Optimisation de la vitesse de propagation pour Fisher-KPP.

      14h50 : Cécile CARRÈRE (Aix-Marseille Université )

      Travelling speeds of a two species competition-diffusion system.


      Mercredi 05/07/2017

      10h00 : François VALLETTE (INSERM, U. Nantes)

      Resistance and collaboration in treatment ’s escape in glioma.

      10h50 : Shensi SHEN (INSERM, IGR)

      Cancer cell plasticity and adaptive resistance : a focus on melanoma.

      13h30 : Tommaso LORENZI (Univ. St. Andrews)

      Evolutionary dynamics of cancer cell populations : from individual-level mechanisms to population level consequences.

      14h20 : Alexander LORZ (KAUST and LJLL)

      Population dynamics and therapeutic resistance : mathematical models.


      Mercredi 15/05/2017

      14h00 : Anass BOUCHNITA [LBBE - CNRS 5558, University Lyon 1-Villeurbanne]

      Hybrid multiscale modelling of multiple myeloma development, impact on erythropoiesis, intraclonal heterogeneity, and treatment. [Résumé]

     

     

    Année 2016

     

     

     

    Lundi 30/05/2016
    14h00 - Jean-Pierre FRANCOISE (LJLL)
    Algebraic Geometry of Bifurcations and its Applications for models in Biology.
    15h00 - Dongmei XIAO (Shanghai Jiao Tong University)
    Traveling waves for reaction diffusion population models with spatio-temporal delays.
    Lundi 23/05/2016
    Second meeting on mathematical modeling and control in epidemic spread
    Program :
    9:30 - 9:40 - Welcome
    9:40 - 10:20 - Max Souza (Universidade Federal Fluminense, Rio de Janeiro, Brasil)
    Vector borne diseases on an urban environment.
    10:20 - 10:45 - Coffee Break
    10:45 - 11:25 - Anton Camacho (London School of Hygiene and Tropical Medicine, UK)
    Explaining the past, predicting the future : two contributions from the mathematical modelling of Ebola outbreaks.
    11:30 - 12:10 - David Salthouse (CNRS, Ecole Normale Supérieure Paris)
    French Polynesian dengue epidemics : The coupling of phylogeny and mathematical models.
    LUNCH>
    14:00 - 14:40 - Gael Raoul (CMAP, Ecole Polytechnique) : Virulence evolution at the front line of an epidemics.
    14:45 - 15:25 - Matthieu Alfaro (Université de Montpellier) :
    Pulsating fronts for a reaction diffusion system as a model in evolutionary epidemiology.
    15:30 - 16:00 - Coffee Break
    16:00 - 16:40 - Panagiotis Souganidis (University of Chicago,USA)
    Front propagation : homogeneous, periodic and random media.

    Lundi 04/04/2016
    14h00 - Jacques BELAIR (Univ. de Montréal)
    Feedback, retards et oscillations dans la régulation hématopoiëtique.
    Lundi 14/03/2016
    14h00 - Anne BOURDON (LPP, Ecole Polytechnique)
    Simulation of helium discharges in capillary tubes and plasma jets for biomedical applications.
    15h00 - Florence DEBARRE (CIRB, Collège de France)
    Evolution in spatially heterogeneous environments.
    Lundi 15/02/2016
    14h00 - Grégory DUMONT (ENS Ulm)
    An age structured model for a neural network.
    15h00 - Michèle THIEULEN (LPMA, UPMC)
    Etude d’un modèle d’Hodgkin-Huxley soumis à une stimulation aleatoire à drift périodique.
    Lundi 25/01/2016
    14h00 - Teresa TEIXEIRA (Institut de Biologie Physico-Chimique)
    The many routes that lead to cellular senescence.
    15h00 - Thibault BOURGERON (ENS Lyon)
    Hétérogénéité d’un modèle probabiliste pour la sénescence réplicative.

     

     

     

    Année 2015


    Mardi 01/12/2015
    14h00 - Leonid BERLYAND (Penn. State Univ.)
    Sharp interface limit in a phase field model of cell motility.
    15h00 - Emmanuel FARGE Institut Curie)
    Mechanical activation of gene expression in major transitions of ancestral animal evolution and tumor progression.
    Lundi 09/11/2015
    14h00 - Julien CHEVALlIER (Univ. de Nice)
    Spiking neural models : from point processes to partial differential equations.
    15h00 - Stéphane MISCHLER (Univ. Paris Dauphine)
    Modèles de réseaux neuronaux dans un régime de petite connectivité.
    Lundi 12/10/2015
    14h00 - Igor ROUZINE (University of California San Francisco)
    An Evolutionary Role for HIV Latency in Enhancing Viral Transmission.
    Lundi 29/06/2015
    14h00 - Konstantina TRIVISA (University of Maryland)
    On nonlinear models for tumor growth : Global existence of weak solutions.
    15h00 - James NOLEN (Duke University)
    Logarithmic delay of KPP fronts in heterogeneous media.
    Lundi 08/06/2015
    Rencontre Mathematical modeling and new methods for dengue control, partie 2
    14h00 - Fabrice Vavre (CNRS, Université Claude Bernard)
    Using Wolbachia to limit Dengue transmission : an evolutionary perspective.
    14h50 Pierre Alexandre Bliman (Fundaçao Getulio Vargas)
    Ensuring the success of biological control of mosquito-borne diseases
    by bacteria Wolbachia, through almost global stabilizing feedback.
    15h40 Daniel Villela (Fiocruz) :
    Mosquito population dynamics of Aedes aegypti in Brazil : estimation of spatial density and analysis of invasion potential of Wolbachia.
    Lundi 01/06/2015
    Rencontre Mathematical modeling and new methods for dengue
    14h00 - Claudia Codeço(Fiocruz)
    Surveillance and control of dengue in Brazil : new questions requiring new models
    14h50 - Bernard Cazelles (IBENS, ENS)
    Statistical and mathematical approaches for a better understanding of dengue dynamics
    15h40 - Flavio Coelho (Fundaçao Getulio Vargas)
    Estimating the Attack Ratio of Dengue Epidemics under Time-varying Force of
    Infection using Aggregated Notification Data
    Lundi 18/05/2015
    14h00 Lucie LAPLANE (Institut Gustave Roussy)
    Identité des cellules souches : philosophie et biologie.
    15h00 - Eddy PASQUIER (Univ. Aix-Marseille)
    Optimising the anti-angiogenic activity of chemotherapy : impact of dose, schedule and drug combination.
    Lundi 23/03/2015
    14h00 (Institut Gustave Roussy)
    Comportements collectifs dans la dissémination des cancers colorectaux.
    15h00 - Coralie FRITSCH (Inria Nancy-Grand Est, Institut Élie Cartan de Lorraine)
    Analyse et simulations de modèles individus-centrés et intégro-différentiels de chemostat.
    Lundi 09/03/2015
    14h00 - Sylvie SCHNEIDER-MAUNOURY (IBPS-LBD, UPMC)
    Neurogenesis in the cerebral cortex : role of primary cilia.
    15h00 - Cristobal QUININAO
    Local homeoprotein diffusion can stabilize boundaries generated by graded positional cues.
    Lundi 12/01/2015
    14h00 - Jean-François JOANNY (Institut Curie)
    Cortical actin flow and dynamics of cytokinesis.
    15h00 - Raphael VOITURIEZ (Laboratoire Jean Perrin, UPMC)
    Active gels, cell motility and cell trajectories.

     

     

     

    Année 2014


    14h00 - Min TANG (SJTU, Institute for Natural Sciences)
    A Pathway-based Mean-Field Model For E. Coli Chemotaxis : Mathematical Derivation and ints Hyperbolic and Parabolic Limits.
    Jeudi 27/11/2014
    14h30Thomas STIEHL (Univ. Heidelberg)
    The impact of stem cell dynamics on the clinical course of acute leukemias.
    Lundi 17/11/2014
    14h00 - Stéphane DOUADY (MSC, Univ. Paris Diderot)
    How Life uses Instabilities by Controlling them via Boundary Conditions.
    15h00 - Christophe GOLE (Smith College)
    Dynamical and Geometric Models in Phyllotaxis.
    Lundi 20/10/2014
    14h00 - Jean-Michel CAMADRO (Institut Jacques Monod, Université Paris Diderot)
    The evolution of liver cirrhosis to hepatocellular carcinoma is associated with an
    expected modification of ubiquitin, and possible perturbation of the ubiquitin-dependent cellular machineries.
    Lundi 13/10/2014
    14h00 - Rebecca CHISHOLM (Mamba, LJLL)
    Emergence of drug tolerance in cancer cell populations : an evolutionary outcome
    of selection, non-genetic instability and stress-induced adaptation.
    Lundi 23/06/2014
    14h00Gilles WAINRIB (LAGA-Universite Paris 13)
    Random neural networks : stability, complexity and memory.
    15h00 - Mathieu GALTIER (Inria Sophia Antipolis, Unic CNRS-Gif et EITN)
    Reservoir Computing : random representation, learning and noise.
    Lundi 16 et Mardi 17 -2014
    Modeling Tissue Dynamics and Repair

    Lundi 07/04/2014
    14h00 - Gregory NUEL (LPMA-CNRS)
    Belief Propagation in Bayesian Networks and Biomedical Applications.
    15h00 - Benjamin AYMARD (LJLL)
    Processus de sélection des follicules ovariens : du modèle à la simulation numérique.
    Jeudi 3 et Vendredi 4 -2014
    Mathematics and Biology : 2nd Young Investigators International Workshop

    Lundi 24/03/2014
    14h00 - Nelly HENRY (Laboratoire Jean Perrin, UPMC)
    Propriétés physiques des biofilms bactériens
    15h00 - Mathilde BADOUAL (IMNC, Orsay)
    Modélisation de la croissance et de l’invasivité des gliomes
    Lundi 03/03/2014
    14h00 - Maria Rita D’ORSOGNA (California State University at Northridge)
    Stochastic nucleation in biology.
    15h00 - Nicolas MEUNIER (MAP5, Univ. Paris Descartes)
    Modélisation de la polarisation et de la motilité cellulaire.
    Lundi 03/02/2014
    14h10 - Tommaso LORENZI (LJLL, UPMC)
    Effects of space structure and combination therapies on phenotypic heterogeneity and drug resistance in solid tumors.
    15h00 - Jean François BERNAUDIN (Hôpital Tenon, UPMC)
    Organes normaux et pathologiques, un Lego tissulaire à prendre en compte dans les modélisations.
    Jeudi 09/01/2014
    15h00 - Wei-Feng XUE (University of Kent - Canterbury)
    Prediction of amyloid behavior through analysis of amyloid formation kinetics and
    fibril length quantification by Atomic Force Microscopy

    15h50 - Suzanne SINDI (University of California - Merced)
    Mathematical Modeling of Prion Protein Dynamics and Transmission in Yeast.

     

     

     

    Année 2013


    Lundi 18 novembre 2013
    14h00 - Jonathan TOUBOUL (CIRB et INRIA)
    Dynamics of Heterogeneous Networks : Insights from Random Matrix Theory.
    14h50 - Raphaël ROUX (LPMA-UPMC)
    Évolution d’une particule diffusive ralentie en un point.
    Vendredi 8 novembre 2013
    14h00 - Amir Kebir et Slimane ben Miled (ENIT-LAMSIN et Institut Pasteur de Tunis)
    Models for hermaphrodite populations with sexual competition.
    Lundi 14 octobre 2013
    14h00 - François Delarue (Université de Nice)
    Réseau neuronal "integrate-and-fire" de type McKean-Vlasov.
    Lundi 30/09/2013
    14h00 - Marion LAHUTTE-AUBOIN (Service de radiologie, Hôpital d’instruction des armées du val-de-grâce) :Déflexion et accrochage des fréquences dans le métabolisme cérébral.
    14h50 - Olivier MONGA (UMI UMMISCO 209, IRD)
    Information Technology and environment sciences : application to microbial decomposition simulation in soil.
    Mardi 25/06/2013
    15h15 - L. BERLYAND (Pennsylvania State University)
    PDE/ODE models of collective swimming : viscosity, interactions and collisions.

    Lundi 10/06/2013
    14h00 - Nir GOV (Weizmann Institute)
    Shape as a cue : coupling membrane shape, curved protein complexes and the forces of the cytoskeleton.
    Lundi 22/04/2013
    14h00 - H. T. BANKS (North Carolina State Univ.)
    Mathematical and Statistical Modeling of Human Lymphocyte Proliferation Using CFSE Data
    Lundi 15/04/2013
    14h00 - Ibrahim CHEDADDI (LJLL) : Modèles mécaniques pour la biologie : agrégats de cellules et réparation tissulaire.
    14h45 - Emmanuel FAURE (BioEmergences, Ecole Polytechnique, CNRS)
    Reconstruction des dynamiques multi-échelles de la morphogenèse animale.
    Lundi 25/03/2013
    15h15 - Alexandre ESCARGUEIL (Laboratoire "Biologie et Thérapeutiques du Cancer", UPMC) Adaptive Evolution and Resistance to Anti-Cancer Therapies. Part 1 - Biological problem.
    16h00 - Alexander LORZ (LJLL) :
    Adaptive Evolution and Resistance to Anti-Cancer Therapies. Part 2 - Mathematical models.
    Lundi 18/03/2013
    14h00 - Jean-Baptiste LAGAERT (LJK et LEGI, INP et Univ. Grenoble)
    Modélisation de la croissance des Gliomes (tumeurs cérébrales)
    Lundi 11/02/2013
    14h00 - Yann BOURET (Université de Nice)Physico-chimie et mathématiques pour la prédiction du pH intracellulaire.
    14h45 - Romain YVINEC (Univ. Claude Bernard, Lyon 1)
    Modèle probabiliste multi-échelle de différentiation cellulaire.
    Lundi 04/02/2013
    15h15 - Peter KIM (Université de Sidney)
    Modelling protective anti-tumour immunity using a hybrid
    agent-based and delay differential equation approach.

    Mardi 08/01/2013
    11h00 - Jean-Philippe LESSARD (Université Laval)
    Méthodes de preuve assistée par ordinateur pour l’étude de systèmes d’EDP de type réaction-diffusion.

     

     

     

    Année 2012


    Lundi 17/12/2012
    10h30 - 17h00 WORKSHOP ON CELL MOTION BY CHEMOTAXIS.
    Lundi 19/11/2012
    10h00 - Irene VIGNON-CLEMENTEL (REO, INRIA Paris-Rocquencourt et LJLL)
    Ecoulements sanguins : aspects multi-échelles et multi-physiques.
    11h00 - Magali TOURNUS (LJLL)
    Analyse qualitative d’un modèle du rein : Caractère bien posé et étude asymptotique.
    Mardi 23/10/2012
    10h30 - Anna MARCINIAK-CZOCHRA (Université de Heidelberg)
    Mathematical models of discrete and continuous cell differentiation.

    Lundi 15/10/2012
    14h00 - Grégoire NADIN (LJLL, UPMC)
    Un modèle d’équation cinétique avec terme de réaction.

    14h45 - Benoit LADOUX (Univ. Paris Diderot)
    Collective movements of epithelial cells during resealing and migration.
    Jeudi 28/06/2012
    14h00 - Veronica Grieneisen (John Innes Centre)
    Making heads and tails of cell polarity.
    Ce séminaire fait partie du
    Workshop Potts/Compucell 3D des 28 et 29 juin. Vous êtes tous invités à participer à cette rencontre.
    Jeudi 10/05/2012
    14h00 - Emmanuel FARGE (INSERM et Institut Curie)
    Mechanogenetic reciprocal coupling in embryonic development and evolution.
    Jeudi 12/04/2012
    14h00 - Marc LEFRANC (Univ. Lille 1)
    Robustesse et flexibilité de l’horloge circadienne de l’algue microscopique Ostreococcus tauri.

    Jeudi 29/03/2012
    14h00 - François GRANER (Institut Curie et Univ. Paris Diderot) Des mousses dans les mouches, des tenseurs dans les tissus.
    Jeudi 22/03/2012
    14h00 - Bruno SIALVE (Naskeo Environement) Symbiose : couplage production de microalgues et digestion anaérobie pour le traitement d’effluents et la production d’énergie.
    14h45 - Jacques SAINTE-MARIE (CETMEF, INRIA Paris-Rocquencourt et LJLL) et Anne-Céline BOULANGER (LJLL)
    Modèles et méthodes numériques pour le couplage hydrodynamique-biologie. Application à la culture de micro-algues.

    Jeudi 08/03/2012
    14h00 - Robin FAHRAEUS (INSERM)
    The role of protein-mRNA interactions to control expression and activity in the p53 pathway.

    Jeudi 01/03/2012
    14h00 - Nicolas BACAER (IRD)
    Dynamique des populations et environnement périodique, du niveau cellulaire aux épidémies.

    Jeudi 16/02/2012
    14h00 - Axel BUGUIN (Institut Curie et UPMC)
    Comportements collectifs de bactéries.

    Jeudi 9/02/2012
    14h00 - Magali RIBOT (Univ. Nice)
    Modélisation et simulations numériques de la formation de biofilms phototrophiques.

    Jeudi 19/01/2012
    14h00 - Pascal SILBERZAN (Institut Curie)
    Collective migration of epithelial cells.
    14h45 - Annabelle BALLESTA(INRIA Paris-Rocquencourt et Hopital St-Antoine)
    Approche combinée mathématique et expérimentale pour la personnalisation de l’administration chronomodulée du médicament anticancéreux irinotecan.
    Jeudi 12/01/2012
    14h00 - Frédérique BILLY (INRIA Paris-Rocquencourt et UPMC-LJLL)

    Modélisation du contrôle de la prolifération cellulaire. Application en oncologie.

    14h45 - Vincent FROMION (INRA Jouy en Josas)
    Des contraintes systémiques à la prédiction mathématique des structures de régulation des cellules bactériennes : une nouvelle approche s’appuyant sur de l’optimisation convexe.