Aller au contenu  Aller au menu  Aller à la recherche

Bienvenue - Laboratoire Jacques-Louis Lions

Postes Enseignants-Chercheurs :

Cliquer sur : Operation POSTES sur le site de la SMAINouvelle fenêtre

Cliquer sur : GALAXIENouvelle fenêtre

 

Cliquer sur : les postes ouverts au Laboratoire Jacques-Louis Lions en 2017

 

» En savoir +

Chiffres-clé

Chiffres clefs

217 personnes travaillent au LJLL

83 personnels permanents

47 enseignants chercheurs

13 chercheurs CNRS

9 chercheurs INRIA

2 chercheurs CEREMA

12 ingénieurs, techniciens et personnels administratifs

134 personnels non permanents

85 doctorants

16 post-doc et ATER

5 chaires et délégations

12 émérites et collaborateurs bénévoles

16 visiteurs

 

Chiffres janvier 2014

 

Séminaires de l’année 2014

 

Cliquer ici pour la version pdf du programme de janvier 2014Nouvelle fenêtre

      • 03 janvier 2014
        Relâche (Vacances de Noël)

      • 10 janvier 2014
        14h00 :
        Laure Saint-Raymond (Université Pierre et Marie Curie Paris VI et Ecole Normale Supérieure)
        Limites linéaires de diffusion pour un système déterministe de sphères dures
        (pdf-0.6Mo)Nouvelle fenêtre

      • 17 janvier 2014
        14h00 :
        Tomas Chacon Rebollo (Université de Séville)
        Modélisation numérique de modèles de turbulence avec des lois de paroi
        (pdf-1.5Mo)Nouvelle fenêtre

      • 24 janvier 2014
        14h00 :
        Giuseppe Toscani (Université de Pavie)
        Wealth and knowledge in multi-agent systems(pdf-1.1Mo)Nouvelle fenêtre
        (video FSMP)Nouvelle fenêtre

      • 31 janvier 2014
        14h00 :
        Peter Markowich (Université de Cambridge)
        Price formation modeling with PDEs: from Boltzmann to free boundaries
        (pdf-0.5Mo)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de février 2014Nouvelle fenêtre

      • 07 février 2014
        Yves Capdeboscq (Université d’Oxford)
        Problèmes inverses hybrides de type elliptique
        (pdf-0.9Mo)Nouvelle fenêtre

      • 14 février 2014
        Enrique Zuazua (Centre Basque de Mathématiques Appliquées et Ikerbasque)
        Contrôle actif, conception optimale de forme et approximation numérique
        (pdf-2.7Mo)Nouvelle fenêtre

      • 21 février 2014
        Jeffrey Rauch (Université du Michigan)
        Définition de la constante diélectrique
        (pdf-0.2Mo)Nouvelle fenêtre

      • 28 février 2014
        Evelyne Miot (Université Paris Sud)
        Exemples de dynamiques de tourbillons filamentaires
        (pdf-0.3Mo)Nouvelle fenêtre

 

Cliquer ici pour la version pdf du programme de mars 2014Nouvelle fenêtre

      • 07 mars 2014
        Matthieu Hillairet (Université Paris Dauphine)
        Mouvement de solides indéformables dans un fluide visqueux incompressible
        (pdf-0.3Mo)Nouvelle fenêtre

      • 14 mars 2014
        Nalini Anantharaman (Université Paris Sud)
        Dispersion et contrôlabilité pour des équations de Schrödinger linéaires complètement intégrables(pdf-0.5Mo)Nouvelle fenêtre

      • 21 mars 2014
        Jean-Michel Lasry (Université Paris Dauphine)
        Un modèle de jeu à champ moyen en économie des ressources minières
        (pdf-6.4Mo)Nouvelle fenêtre

      • 28 mars 2014

        Astrid Decoene (Université Paris Sud)
        Simulation directe de suspensions actives(pdf-4.3Mo)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme d’avril 2014Nouvelle fenêtre

      • 04 avril 2014
        14h00 :
        Fernando Codá Marques (Institut de Mathématiques Pures et Appliquées de Rio de Janeiro)
        Multiparameter sweepouts and infinitely many minimal hypersurfaces
        (pdf-0.3Mo)Nouvelle fenêtre

      • 11 avril 2014
        14h00 :
        Alexander Lorz (Université Pierre et Marie Curie Paris VI)
        Dynamique des populations et résistance aux traitements : modèles mathématiques
        (pdf-1.5Mo)Nouvelle fenêtre

      • 18 avril 2014
        Relâche (Vacances de Pâques)

      • 25 avril 2014

        Relâche (Vacances de Pâques)

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de mai 2014Nouvelle fenêtre

      • 02 mai 2014
        Relâche (Pont du 1er mai)

      • 09 mai 2014
        Relâche (Pont du 8 mai)

      • 16 mai 2014
        14h00 :
        Marta Lewicka (Université de Pittsburgh)
        On the biharmonic energy with the Monge-Ampère constraints
        (pdf-0.3Mo)Nouvelle fenêtre

      • 23 mai 2014
        14h00 :
        Bingyu Zhang (Université de Cincinnati)
        Maximum regularity principle for solutions of conservative evolutionary partial differential equations
        (pdf-0.6Mo)Nouvelle fenêtre

      • 30 mai 2014
        Relâche (Pont de l’Ascension)

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de juin 2014Nouvelle fenêtre

      • 06 juin 2014
        14h00 :
        Maya de Buhan (Université Paris Descartes)
        Algorithme de reconstruction dans l’équation des ondes et inégalité de Carleman : un mariage arrangé(pdf-0.8Mo)Nouvelle fenêtre
      • 13 juin 2014
        14h00 :
        Mahadevan Ganesh (Ecole des Mines du Colorado)
        Efficient algorithms for uncertainty quantification in a class of stochastic configurations(pdf-2.7Mo)Nouvelle fenêtre

      • 20 juin 2014
        14h00 :
        Alain Trouvé (Ecole Normale Supérieure de Cachan)
        Métamorphoses et comparaison de formes géométrico-fonctionnelles

      • 27 juin 2014
        14h00 :
        Boris Andreianov (Université de Franche Comté)
        Equations de convection-diffusion non locales
        (pdf-0.8Mo)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme d’octobre 2014Nouvelle fenêtre

      • 03 octobre 2014
        14h00 :
        Stéphane Mallat (Ecole Polytechnique)
        Apprentissage en grande dimension : de l’image à la chimie quantique
        (pdf-18.1Mo)Nouvelle fenêtre
        Nouvelle fenêtre

      • 10 octobre 2014
        14h00 :
        Zhiming Chen (Académie Chinoise des Sciences Pékin)
        Fast solvers for the computation of high frequency waves in unbounded domains
        (pdf-3Mo)Nouvelle fenêtre

      • 17 octobre 2014
        14h00 :
        Adina Ciomaga (Université Paris Diderot Paris 7)
        Homogénéisation stochastique des équations de Hamilton-Jacobi associées à la propagation de fronts(pdf-0.5Mo)
        Nouvelle fenêtre

      • 24 octobre 2014
        14h00 :
        Graeme Milton (Université de l’Utah)
        Extremal quasiconvex functions and inequalities which generalize the divergence theorem(pdf-0.6Mo)Nouvelle fenêtre

      • 31 octobre 2014
        Relâche (Vacances de la Toussaint)

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de novembre 2014Nouvelle fenêtre

      • 07 novembre 2014
        14h00 :
        Walter Strauss (Université Brown)
        Steady water waves(pdf-0.8Mo)Nouvelle fenêtre

      • 14 novembre 2014
        14h00 :
        Mohamed Ali Jendoubi (Université de Carthage)
        Inégalité de Lojasiewicz et équations d’évolution
        (pdf-0.3Mo)Nouvelle fenêtre

      • 21 novembre 2014
        14h00 :
        Yann Brenier (Ecole Polytechnique)
        Hydrodynamique et optimisation combinatoire
        (pdf-0.6Mo)Nouvelle fenêtre

      • 28 novembre 2014
        14h00 :
        Sandrine Grellier (Université d’Orléans)
        Dynamique singulière pour un système intégrable
        (pdf-0.4Mo)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de décembre 2014Nouvelle fenêtre

      • 05 décembre 2014
        14h00 :
        Jean-Marie Mirebeau (Université Paris Dauphine)
        Calcul de plus courts chemins sur des variétés : méthodes numériques efficaces et applications(pdf-5.9Mo)Nouvelle fenêtre

      • 12 décembre 2014
        14h00 :
        Tristan Rivière (Ecole Polytechnique Fédérale de Zurich)
        Energies élastiques de surface et formes optimales

      • 19 décembre 2014
        14h00 :
        Clémentine Prieur (Université Joseph Fourier Grenoble)
        Réduction de modèles et analyse de sensibilité(pdf-1.8Mo)Nouvelle fenêtre

      • 26 décembre 2014
        Relâche (Vacances de Noël)