Aller au contenu  Aller au menu  Aller à la recherche

Bienvenue - Laboratoire Jacques-Louis Lions

Postes Enseignants-Chercheurs :

Cliquer sur : Operation POSTES sur le site de la SMAINouvelle fenêtre

Cliquer sur : GALAXIENouvelle fenêtre

 

Cliquer sur : les postes ouverts au Laboratoire Jacques-Louis Lions en 2017

 

» En savoir +

Chiffres-clé

Chiffres clefs

217 personnes travaillent au LJLL

83 personnels permanents

47 enseignants chercheurs

13 chercheurs CNRS

9 chercheurs INRIA

2 chercheurs CEREMA

12 ingénieurs, techniciens et personnels administratifs

134 personnels non permanents

85 doctorants

16 post-doc et ATER

5 chaires et délégations

12 émérites et collaborateurs bénévoles

16 visiteurs

 

Chiffres janvier 2014

 

Séminaires de l’année 2011

Cliquer ici pour la version pdf du programme de janvier 2011Nouvelle fenêtre

      • 07 janvier 2011
        14h00 :
        Karine Beauchard (Ecole Normale Supérieure de Cachan)
        Contrôle d’équations de Schrödinger (pdf)Nouvelle fenêtre
      • 14 janvier 2011
        14h00 : Gabriel Peyré (Université Paris Dauphine)
        Parcimonie et échantillonnage compressé (pdf)Nouvelle fenêtre
      • 21 janvier 2011
        14h00 : Benjamin Texier (Université Paris Diderot Paris 7)
        Instabilités pour des systèmes quasi linéaires ; application à Euler-Maxwell, Burgers, Van der Waals
      • 28 janvier 2011
        14h00 : Ayman Moussa (Université Pierre et Marie Curie Paris VI)
        Etude mathématique et numérique d’un système couplé fluide-cinétique modélisant le transport d’un aérosol (pdf)Nouvelle fenêtre

 

Cliquer ici pour la version pdf du programme de février 2011
Nouvelle fenêtre

      • 04 février 2011
        14h00 : Kazuo Aoki (Université de Kyoto)
        Stokes fluid dynamics for a vapor-gas mixture derived from kinetic theory (ppt)
        Nouvelle fenêtre
      • 11 février 2011
        14h00 : Martin Vohralik (Université Pierre et Marie Curie Paris VI)
        Un cadre unifié pour les estimations a posteriori pour le problème de Stokes
        (pdf)
        Nouvelle fenêtre
      • 18 février 2011
        14h00 : Ivar Ekeland (Université Paris Dauphine)
        Un théorème de fonctions inverses dans les espaces de Fréchet (pdf)Nouvelle fenêtre
      • 25 février 2011
        14h00 : Alessio Porretta (Université de Rome 2)
        Bornes sur le gradient pour une classe d’équations elliptiques singulières (pdf)Nouvelle fenêtre

 

Cliquer ici pour la version pdf du programme de mars 2011Nouvelle fenêtre

      • 04 mars 2011

        14h00 : Grégoire Allaire (Ecole Polytechnique)
        Optimisation de forme pour l’équation des ondes avec des coefficients faiblement contrastés (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 11 mars 2011
        14h00 : Pierre-Emmanuel Jabin (Université de Nice Sophia Antipolis)
        Limites de champ moyen pour des champs de forces singuliers (pdf)Nouvelle fenêtre
      • 18 mars 2011
        14h00 :
        Andrea Bertozzi (Université de Californie Los Angeles)
        Finite time blowup in solutions of aggregation equations: analysis and numerics (pdf)Nouvelle fenêtre
      • 25 mars 2011
        14h00 : Julien Salomon(Université Paris Dauphine)
        Quelques algorithmes pour le transport optimal (pdf)Nouvelle fenêtre

 

Cliquer ici pour la version pdf du programme d’avril 2011Nouvelle fenêtre

      • 01 avril 2011

        14h00 : Yoshio Tsutsumi(Université de Kyoto)
        Stability of the stationary solution for the Lugiato-Lefever equation (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 08 avril 2011

        14h00 : Faker Ben Belgacem
        (Université de Technologie de Compiègne)
        Identifiabilité de sources ponctuelles de pollution organique dans les cours d’eau (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 15 avril 2011
        Relâche : Vacances de Pâques
      • 22 avril 2011

        Relâche : Vacances de Pâques

      • 29 avril 2011

        14h00 : Enrique Zuazua
        (Centre basque de mathématiques appliquées Bilbao)
        Conception optimale d’amortisseurs pour les ondes (pdf)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de mai 2011Nouvelle fenêtre

      • 06 mai 2011

        14h00 :
        Vincenzo Ferone(Université de Naples Federico II)
        The longest shortest fence and its connection with sharp Poincaré-Sobolev inequalities(pdf)Nouvelle fenêtre

      • 13 mai 2011
        14h00 :
        Eitan Tadmor
        (Université du Maryland)
        Images, linear PDEs and critical regularity spaces: Hierarchical constructions of their nonlinear solutions(pdf)Nouvelle fenêtre
      • 20 mai 2011
        14h00 :
        Fernando Quirós(Université Autonome de Madrid)
        A fractional porous medium equation
        (pdf)Nouvelle fenêtre
      • 27 mai 2011
        14h00 :
        Fabio Nobile(Université Polytechnique de Milan)
        Optimal polynomial approximation of PDEs with stochastic coefficients by Galerkin and collocation methods (pdf)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de juin 2011Nouvelle fenêtre

      • 03 juin 2011

        Relâche : vendredi de l’Ascension

      • 10 juin 2011
        14h00 :

        Roberto Paroni(Université de Sassari Alghero)

        From nonlinear elasticity to linear elasticity with initial-residual stress
        (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 17 juin 2011

        14h00 :
        Masayasu Mimura(Université Meiji de Kawasaki)
        Infinite dimensional relaxation oscillations in chemotaxis-growth systems
        (Exceptionnellement cette séance du séminaire aura lieu amphi 15 niveau Jussieu)

      • 24 juin 2011

        14h00 :

        Ronald DeVore(Université A&M du Texas)

        Should we be greedy?(pdf)Nouvelle fenêtre (article)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de la Journée Claude Bardos (1er juillet 2011)Nouvelle fenêtre

      • 1er juillet 2011 : Journée Claude Bardos

          • 14h00—14h45 :

            Emanuele Caglioti(Université de Rome La Sapienza)
            On the long time behavior of solutions of Vlasov-like equations
            (pdf)Nouvelle fenêtre

          • 14h45—15h30 :
            Isabelle Catto(Université Paris Dauphine)

            Mathematical analysis of the multi-configuration time-dependent Hartree-Fock equations

            (pdf)Nouvelle fenêtre

          • 16h00—16h45 :

            John Gibbon(Imperial College Londres)

            A sequence of length scales for solutions of the 3D Navier-Stokes equations
            (pdf)Nouvelle fenêtre

          • 16h45—17h30 :

            Marie Farge(Ecole Normale Supérieure Paris)

            Turbulence and dissipation in Navier-Stokes and Euler equations
            (pdf)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de septembre-octobre 2011Nouvelle fenêtre

      • 30 septembre 2011

        14h00 :

        Jack Cowan

        (Université de Chicago)

        Statistical mechanics of large-scale brain activity
        (pdf 11,7Mo)Nouvelle fenêtre

      • 07 octobre 2011

        14h00 :

        Emmanuel Trélat

        (Université Pierre et Marie Curie Paris VI)

        Contrôle optimal et applications en aéronautique
        (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 14 octobre 2011

        14h00 :

        José Antonio Carrillo

        (Université Autonome de Barcelone)

        Keller-Segel system, fast-diffusion and functional inequalities
        (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 21 octobre 2011

        14h00 :

        Erwan Faou

        (Inria et Ecole Normale Supérieure de Cachan Bretagne)

        Résonances et intégration géométrique de l’équation de Schrödinger non linéaire
        (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 28 octobre 2011

        Relâche

        (vacances de la Toussaint)

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de novembre 2011Nouvelle fenêtre

      • 04 novembre 2011

        14h00 :

        Bernard Dacorogna

        (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne)

        Sur l’équation det(Du) = f
        (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 11 novembre 2011

        Relâche

        (11 novembre)

      • 18 novembre 2011

        14h00 :

        Matthieu Bonnivard

        (Université Paris Diderot Paris 7)

        Micro-optimisation de forme et minimisation de la traînée
        (pdf)Nouvelle fenêtre

      • 25 novembre 2011

        14h00 :

        Sylvie Benzoni

        (Université Claude Bernard Lyon I)

        Ondes planes dans le système d’Euler-Korteweg
        (pdf)Nouvelle fenêtre

 


Cliquer ici pour la version pdf du programme de décembre 2011Nouvelle fenêtre